Наличие договора с ЧОП – гарантия безопасности детских лагерей

Ребенок не может защитить себя сам, в домашних условиях он находится под присмотром и защитой родителей, а в летних детских лагерях эта задача должна возлагаться на профессиональных охранников. На пресс-конференции, прошедшей 21 июня в Москве, начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД России Елена Новосельцева, рекомендовала руководителям детских летних лагерей, заключать договоры с ЧОП.

Полиции приходится решать множество других важных задач, поэтому сотрудники ОВД физически не способны обеспечить круглосуточную охрану детей, отдыхающих в летних лагерях. Опыт Костромской области и республики Хакасия доказывает, что незначительное повышение стоимости путевки, полностью компенсируется спокойствием родителей за безопасность, отправленных отдыхать несовершеннолетних.

Частные охранные предприятия достойно справляются с охраной домов отдыха, охраной детей в школах, частных детских садах и летних лагерях, руководство детских лагерей должно сделать выбор в пользу профессиональной охраны. Кроме того, Новосельцева обратила внимание присутствующих на еще один момент, важный для обеспечения безопасного пребывания детей в лагерях: многие лагеря нуждаются в ремонте ограждений, отсутствие участков забора позволяет посторонним лицам беспрепятственно проникать на территорию детского учреждения.